Horaire Ecole de tennis

  • Mercredi matin 2019-2020

    La répartition dans les groupes sera effectuée sur place par les professeurs le mercredi 4 septembre 

     

     

     

    9h-10h

     9h-10h

     9h-10h

     Gamulin Alan.
    Inboden Yann.
    Salone Timeo.
    Grlinka Antoine.
    Naidu Kavya.
    Imboden Damien.
    Wilding Olivia.

    Mustafa Suad.
    Mustafa Riad.
    Knecht Paula.
    Knecht Oliver.
     Schwob Ethan.
    Mustafa Malik.
    Wilding William.

    10h-11h

    10h-11h

    10h-11h

    Fallomir Nelo.
    Hafner James.
    Thioly Gael.
    Baronisan Lav.

    Geffrard Victor.
    Thierstein Clara.
    Baier Nelly.

    Alfieri Soan.
    Zuber Julia.
    Edosovba Victoria.

     11h-12h

    11h-12h

     11h-12h

    Collet Jules.
    Frei Nahel.
    Ihdoussene Thomas.
    Morris Ryan.
    Reiner Colin.

    Diallo Rey Adama
    Estruch Noah.
    Morris Julia.
    Redondo David.

    Redondo Elisa.
    Coulon Cyrus.
    Coulon Justin.
    Girardin Sasha

     

     

  • Samedi matin 2019-2020

     

    Court No 4

    Court No 5

    9h-10h  9h-10h

    Blaser Noémi
    Gloor Ania
    Chaponnière Victoria
    Jiang Mingyi
    Baldwin Alexander
    Sousa Kendall
    Elina Baraseva

    Hafner Léo
    Petent Thimothée
    10h-11h 10h-11h

    Blaser David
    Adiyaman Ilhan Marc
    Evseev Victor
    Mouzo Moreira Luken
    Righini Anthony
    Pironti Marco
    Hemmeler Maiga
    Maïga Fadi

    Mirza Marius
    Baier Joshua
    Scheib Elijah
    Konstantin Barasev
    11h-12h 11h-12h
    Almeida Tatiana
    Dumoulin Dalha
    Zhang Charlotte

    Colombo Emilio
    Gillet Thorsten
    Moubachir Ilias
    Evseev Pavel
    Lizunov Alexander
    12h-13h  12h-13h
    Stucki Anthony
    Graça Alexis
    Jean Maxime
    Amrein Léon
    Cardona Alexis

    Liang Zihan
    Dominguez Amalia
    Lang Chiara
    Jean Anaïs

       

     

  • Semaine 2019-2020

     

    LUNDI

    MARDI

    JEUDI

    VENDREDI

    VENDREDI

    17h-18h 

     17h-18h

     17h-18h

    17h-18h

    17h-18h30

    Barbeito Diego
    Paltani Timo
    Evseeva Daria
    Espinel Samuel
    Martin Noa
    Martin Mateo
    Rumo Simon
    Geydet Anakin
    Martin Noa
    Martin Mateo
    Alfieri Ewan

    Nguyen Lucas
    Thiebaud Mateo
    Paltani Timo
    Barbeito Diego

    Pisani Lilian
    Rezwiakoff Tom
    Giroud Emma
    Schweizer Nathan

    18h-19h

    18h-19h 18h-19h 18h-19h

    18h30-20h

    Berset Léo
    Vican Xavier
    Meyer Mathias
    Durand Léo

    Barbeito Alicia
    Rumo Noémi
    Reusse Nicolas
    Girardin Théo

    Escriva Mateo
    Escriva Ivan
    Smith Luca

    Tièche Flavien
    Maugué Jules
    Martinez Sasha
    Vadi Maxim

    Rrustemi Ermand

    Michaud-P. A.
    Vuichoud Noémie
    Rieder Julie

    19h-20h


     
     

    19h-20h

    20h-21h 

    Berset Loris
    Bisetti Luca
    Martinez Nicolas
    Dachroune Ryan
       

    Gassner Raphael
    Perruchoud R.
    Boesiger Jean
    Rezwiakoff A.

    Kaschaev Toufan
    Kaschaeva Kamila

     

     

  • Mercredi après-midi 2019-2020

     

    Court No 1

    Court No 2

    Court No 4

    Court No 5

    12h-13h 

     

     

     

    Mouratidis Alexia.
    Muga Helena.

         

    13h-14h

    13h-14h

    13h-14h

     

    Angelone Arthur.
    Rezwiakoff Tom.
    Pisani Lilian.
    Giroud Emma.

    Arnold Mathis.
    Berthe Eugène.
    Reusse Nicolas.
    Traoré Jayson.

    Rozehnal Ilya.
    Lugo-Plishkova Olivia.
     

    14h-15h

    14h-15h

    14h-15h

    14h-15h


    Vadi Maxim.
    Martinez Sacha.

    Gaud Simon.
    Smith Luca.

    Chopin Gabriel.
    Fiorito Nestor.
    Charline Pisani.
    Thierstein Laura.

    Pace Arnaud.
    Bocquet Maeva.
    Luz Anda Samadhi.
    Menu Achille.

    15h-16h

    15h-16h

    15h-16h

     15h-16h

    Barbeito Diego.
    Stucki Anthony.
    Nathan Vittoni.
    Graça Alexis.

    Hottinger Maxime.
    Kaze Nathan.
    Geffrard Rémi.
    Pürro Mathieu.
    Joshua

    Kaze Noémie.
    Ferreira Silva Tiago
    Berthaud Clémentine.
    Valencia Edward.
    Urech Leilani

    Philippe Axel.
    Lopes Naïma.
    Berthaud Justine.

    16h-17h 

    16h-17h

     16h-17h

     16h-17h

    Rosat Adrien.
    Monney Yoann.
    Meyer Mathias.
    Durand Léo.

    Vesy Valérian.
    Boymond Jonas.
    Rime Benjamin.
    Sheiko Nikita

    Lacerda Gomes David.
    Ramos Lourenço B.
    Rohner Karen.
    Rossi Mila.
    Trigona Angelica

    Albert Orianne.
    Bronckart Louis.
    Limoli Sara.
    Gahier Clément.

    17h-18h 

     17h-18h

     

     

    Weber Meva.
    Mutter Manon.
    Grond Cléa.
    Berthaud Camille.

    Barbeito Alicia.
    Tomic Emma.
       

     

     

     

     

     

L'école se divise en 5 classes caractérisées par des balles de différentes couleurs, elles représentent les différents niveaux d'enseignement. L'école applique le programme mis sur pied par Swiss tennis appelé "Kidstennis highschool" : www.kidstennis.ch qui permet aux parents de suivre la progression de leur enfant et à ceux-ci de disputer des tournois adaptés dès le plus jeune âge.

Les cours se déroulent sur toute l'année scolaire soit du mois de septembre au mois de juin. La session comporte 35 leçons de 60 min et coûte 600.- Fr. L'inscription a lieu chaque année le premier mercredi de la rentrée au club-house. Pour d'autres informations vous pouvez nous écrire à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Niveau rouge

Balles lentes à pression réduite de 75% Grandeur du terrain : carrés de service Découverte du jeu avec d'autres enfants dans un cadre polysportif 10 modules d'apprentissage à accomplir

Niveau orange

Balles lentes à pression réduite de 50% Grandeur du terrain : mi-court Premiers matchs disputés en tournoi 10 modules d'apprentissage à accomplir

Niveau vert

Balles lentes à pression réduite de 25% Grandeur du terrain : full-court Possibilité de prendre une licence pour disputer des tournois et les interclubs juniors 10 modules d'apprentissage à accomplir pour décrocher le diplôme Kids tennis high school

Niveau gris

Balles dures Grandeur du terrain : full-court Élèves pratiquant le tennis comme loisir ayant terminé l'apprentissage Kids tennis high school

Niveau jaune

Balles dures Grandeur du terrain : full-court Élèves pratiquant le tennis comme loisir ayant terminé l'apprentissage Kids tennis high school

Tennis Club des Fraisiers

84 Avenue du Curé-Baud
1212 Grand-Lancy

Secrétariat +41 22 794 64 64
Restaurant  +41 22 794 64 74

Secrétariat : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Ouvert le mardi de 14h30 à 18h30


Ecole de tennis : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.