Horaire Ecole de tennis

  • Mercredi matin 2018-2019

     

     Fab

    Thomas 

    Muriel 

    9h-10h

     

     9h-10h

    Chopin Gabriel
    Fiorito Nestor
    Eigenmann Eva
    Pisani Charline



    Naidu Kavya
    Gamulin Alan
    Dumoulin Léo
    Ihidoussene Thomas

    10h-11h

    10h-11h

    10h-11h

    Tièche Quentin
    Pürro Mathieu
    Alfieri Evan

    Morris Ryan
    Boymond Zélie
    Mustafa Souad
    Mustafa Riad
    Geffrard Victor

    Alfieri Soan
    Morris Julia
    Schwob Ethan

     

    11h-12h

     

     

    Kardes Yoan
    Frei Nahel
    Jules Collet
    Grand Heyana
     

     

     

  • Samedi matin 2018-2019

     

    Court No 4

    Court No 5

    9h-10h 9h-10h

    Jard Léo
    Jard Yohan
    Scheib Elijah
    Pironti Luca

    Pironti Marco
    Evseev Victor
    Jiang Mingjyi
    Chappatte Chloé
    Gloor Ania

    10h-11h 10h-11h
    Almeida Tatiana
    Kali Lola
    Zhang Charlotte
    Plishkova Olivia
    Dumoulin Lahna

    Burnier Léonard
    Alcala Léo
    Mirza Marius

    11h-12h 11h-12h
    Lizunov Alexander
    Gillet Thorsten
    Evseev Pavel
    Rumo Simon
    Moubachir Ilias

    Liang Zihan
    Dominguez Amalia
    Lang Chiara
    Jean 
    Anaïs

    12h-13h  12h-13h

    Evseeva Daria
    Barbeito Diego
    Paltani Timo
    Esspinel Samuel

    Barbeito Alicia
    Rumo Noémi
    Sheiko Nikita
     13h-14h  

    Jean Maxime
    Amrein Léon
    Graça Alexis
    Stucki Anthony
    Dachroune Ilian

     

     

  • Semaine 2018-2019

     

    LUNDI

    MARDI

    JEUDI

    VENDREDI

    VENDREDI

    17h-18h 

     17h-18h

     17h-18h

    17h-18h

    17h-18h

    Tièche Flavien
    Rrustemi Ermand
    Akkaya Alex

    Boymond Jonas
    Girardin Théo
    Leoni Colin
    Martin Noa
    Martin Mateo

    Escrivà Mateo
    Escrivà Ivan
    Mustafa Amar
    Von Burg Noah

    Angelone Arthur
    Meyer Etienne
    Vadi Maxim

    Pisani Lilian
    Rezwiakoff Tom
    Mezza Dana
    Giroud Emma

    18h-19h

    18h-19h 18h-19h 18h-19h

    18h-19h

    Berset Léo
    Vican Xavier
    Meyer Mathias

    Geydet Anakin
    Reusse Nicolas
    Magnin Eliot

    Streseman Laura
    Rachelle Duarte
    Weber Falia
    Isabella Alessia

    Tièche Flavien
    Maugué Jules
    Martinez Sasha
    Akkaya Alex

    Michaud-P. Noush
    Vuichoud Noémie
    Grand Laetitia

    19h-20h

       

    19h-20h

    19h-20h 

    Berset Loris
    Grond Romain
    Bisetti Lucas
       

    Dachroune Ryan
    Boesiger Jean
    Martinez Nicolas
    Gassner Raphael

    Pedrazzoli Thomas
    Roux Etienne
    Vaudroz Quentin
    Perruchoud Romain
             20h-21h 
            Kashaeva Kamilla
    Kashaev Toufan
             

     

     

  • Mercredi après-midi 2018-2019

     

    Court No 1

    Court No 2

    Court No 4

    Court No 5

    12h-13h 

    13h-14h

    13h-14h

     

    Brogli David
    Rozehnal Ilya

    Angelone Arthur
    Rezwiakoff Tom
    Pisani Lilian
    Meyer Etienne
    Queijas Alex
    Arnold Mathis
    Berthe Eugène
     

    13h-14h

    14h-15h

    14h-15h

    14h-15h

    Geffrard Simon
    Vesy Valérian
    Graça Alexis

    Mutter Manon
    Grond Cléa
    Tomic Emma
    Berthaud Camille

    Hottinger Maxime
    Kaze Nathan
    Geffrard Rémi
    Reusse Nicolas
    Pace Arnaud
    Oulhaci Zakaria
    Grasser Nuri
    Bocquet Maeva

    14h-15h30

    15h-16h

    15h-16h

    15h-16h

    Maugué Jules
    Vadi Maxim
    Martinez Sacha
    Akkaya Alex

    Rosat Adrien
    Monney Yoann
    Meyer Mathias
    Favre Théo

    Sha Faraas
    Kaze Noémie
    Ferreira Da Silva Tiago
    Berthaud Clémentine

    Eigenmann Joakim
    Von Büren Fanny
    Pesse Thibaud
    Lopes Naïma

    15h30-17h

    16h-17h

    16h-17h

     16h-17h

    Tièche Flavien
    Rrustemi Ermand
    Vésy Tanguy
    Berset Léo

    Barbeito Diego
    Stucki Anthony
    Paltani Timo
    Durand 
    Léo

    Lacerda Gomes David
    Ramos Lourenço Beatriz
    Berthaud Justine
    Rossi Mila

    Albert Orianne
    Bronckart Louis
    Lima Lorena
    Limoli Sara

    17h-18h 

    17h-18h

     

     

    Weber Meva
    Akkaya Zara
    Giroud Emma

    Mouratidis Alexia
    Muga Elena
    Paltani Liam

     

     

     Laura

    Jc 

    Kerf 

    Vanessa 

     

L'école se divise en 5 classes caractérisées par des balles de différentes couleurs, elles représentent les différents niveaux d'enseignement. L'école applique le programme mis sur pied par Swiss tennis appelé "Kidstennis highschool" : www.kidstennis.ch qui permet aux parents de suivre la progression de leur enfant et à ceux-ci de disputer des tournois adaptés dès le plus jeune âge.

Les cours se déroulent sur toute l'année scolaire soit du mois de septembre au mois de juin. La session comporte 35 leçons de 60 min et coûte 600.- Fr. L'inscription a lieu chaque année le premier mercredi de la rentrée au club-house. Pour d'autres informations vous pouvez nous écrire à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Niveau rouge

Balles lentes à pression réduite de 75% Grandeur du terrain : carrés de service Découverte du jeu avec d'autres enfants dans un cadre polysportif 10 modules d'apprentissage à accomplir

Niveau orange

Balles lentes à pression réduite de 50% Grandeur du terrain : mi-court Premiers matchs disputés en tournoi 10 modules d'apprentissage à accomplir

Niveau vert

Balles lentes à pression réduite de 25% Grandeur du terrain : full-court Possibilité de prendre une licence pour disputer des tournois et les interclubs juniors 10 modules d'apprentissage à accomplir pour décrocher le diplôme Kids tennis high school

Niveau gris

Balles dures Grandeur du terrain : full-court Élèves pratiquant le tennis comme loisir ayant terminé l'apprentissage Kids tennis high school

Niveau jaune

Balles dures Grandeur du terrain : full-court Élèves pratiquant le tennis comme loisir ayant terminé l'apprentissage Kids tennis high school

Tennis Club des Fraisiers

84 Avenue du Curé-Baud
1212 Grand-Lancy

Secrétariat +41 22 794 64 64
Restaurant  +41 22 794 64 74

Secrétariat : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Ouvert le mardi de 14h30 à 18h30


Ecole de tennis : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.